11.09.2026

Stellar Blade – средняя игра, которая стала флагом борьбы с повесткой

Может ли разработчик, делающий гачи, сделать хорошую игру? Как ярый потребитель этого добра я отвечу – конечно же да! В гачах часто встречаются отличные сюжеты, прописанные персонажи и интересный для исследования мир. Может ли разработчик, привыкший продавать жопы дрочерам, сделать хорошую игру? Мне не хватает данных, чтобы уверенно сказать про всех, но у Shift Up не получилось.

Корейская студия Shift Up до одиночного слешера Stellar Blade занималась мобильной гачей Goddess of Victory: Nikke. Про жопы. Все дизайны этой гачи направлены на то, чтобы дать персонажам огромные жопы. Даже милашку 2В, попавшую туда в ходе коллабы, переделали, чтобы превратить в дирижабль.

Вся графика гачи нацелена на то, чтобы жопы имели проработанную физику и желейно тряслись и покачивались. Весь геймплей существует, чтобы дать жопам побольше повода качаться и трястись.

Коротко о тамошнем контенте

Гача имела определённый успех. Не такой громкий, как у Геншина или Love and Deepspace, но Nikke регулярно мелькает где-то в первых десятках топа самых успешных гач по сборам за месяц.

Создавая одиночный слешер, временный эксклюзив на консолей Сони, Shift Up перенесли в него всё, чему научились за годы создания гачи. Кроме, собственно, гачи. Физика тряски ягодиц, героиня-дирижабль с искажёнными пропорциями, катсцены, демонстрирующие её промежность в любом удобном случае и ракурсе…

У всего этого есть существенный минус – у меня нет фетиша на огромные жопы. Во-первых, я предпочитаю жопы маленькие и скромные, а лучше всего мужские. Во-вторых, всё кроме форм главной героини в игре сделано либо средне, либо откровенно плохо.

И дабы не начинать обсирать игру с самого (почти) начала, начну с её единственного плюса – парирование.

Боёвка

Технически Stellar Blade позиционирует себя как слешер. Хотя любители жанра уже объяснили мне, что это плохой слешер, у которого нет рейтинга за бои, и вообще фу. Но на безрыбье и такое сойдёт, потому что альтернатив нема.

Действительно, в игре можно вертеть комбо – под это выделена целая отдельная ветка прокачки. Действительно игра уступает нормальным слешерам, вроде DMC или Metal Gear Rising: Revengeance. Комбухи есть, но возможностей и смысла их применять мало – на средней сложности большинство врагов либо закликиваются одной кнопкой, либо вынуждают бежать от одного куска толпы к другому, прерывая комбо.

На лёгкой сложности игра и вовсе превращается в прогулку с QTEшками – начнёт подсказывать, где прожать уклонение и будет замедлять бой, чтобы ты успел.

С другой стороны, если выкрутить сложность на максимум, то получится почти секиро-лайк, почти как у японских мастеров. Да, я опробовала все режимы сложности, чтобы узнать, как там оно. И только на сложном боёвка была геймплейно интересной, заставляла искать разные подходы к разным врагам, использовать умения и парировать.

Я люблю парирование. Я люблю ловить тайминг и жать на кнопочку, ориентируясь на слух, чтобы сразу после ВЖЖЖЖ сделать БЗДЫНЬ. Это даёт мне приятное удовлетворение, подобное тому, какое мне давал когда-то теннис, пока я не ослепла и перестала мочь в него играть.

Именно благодаря парированию я могу сказать, что боёвка в игре нормальная. Не прям хорошая, уступает боёвке Геншина, но приемлемая.

Занятно, что максимальная сложность поначалу была недоступна для новичков – она открывалась только на НГ+. Но игроки стали ныть, и студия сделала её доступной для первого прохождения. Это было отличное решение, ведь на обычной сложности боёвка была бы откровенно скучной.

Даже средняя сложность не даёт простора для использования способностей и делает бессмысленным парирование. Например, чтобы сделать рипост боссу, надо парировать его примерно 6-15 раз – но на средней сложности его быстрее закликать однокнопочной комбухой, чем ждать, пока он сделает 6-15 ударов (тут стоит сказать, что у многих боссов после потери около 50% начинается вторая фаза, которая сбрасывает набранные ромбики парирования и копить их для рипоста надо заново). К тому же парировать можно не все удары – игра часто вынуждает использовать уклонение или спец-приёмы, вроде телепортации врагу за спину.

15 парирований надо этому чуваку. Душновато

Битвы с ними на средней сложности превращаются в унылое закликивание, а враги становятся не источником удовлетворения от победы, а раздражающим препятствием на пути к квестовой точке. Тем более, что разнообразием они не отличаются – одни и те же мобы встречаются и в начальной локации, и в первой, и в последней.

К сожалению, игра временами отнимает удовлетворение от парирования. В ней есть несколько больших сюжетных данжей, где у героини отнимают меч и заставляют сражаться только пушкой. Стрельба в игре унылая, и эти уровни унылые тоже. Я бы с радостью пробежала их мимо мобов, но это всё же не соулс – игра зачастую не пускает в следующую комнату, пока не убьёшь всех мобов в этой.

Кстати, в игре удручающе мало запоминающихся врагов.

И в целом дизайн и смысловое наполнение окружения — худшая часть игры.

Образы и смыслы

Мир, локации, коридоры чертовски скучные в этой игре.

Мир никак не завлекает исследовать его.

Поначалу в первой локации он кажется даже красивым и интересным. Но как только вступление пройдено, игра выпускает из рамок сюжета в условно открытый мир (несколько больших локаций со свободным перемещением) оказывается, что в нём нет ничего прикольного.

На локациях есть секретные уголки, но очень скоро в них перестаёшь заглядывать, потому что там какая-нибудь простенькая головоломка в духе раннего Геншина, однообразные мобы и блестяшка-материал с околонулевой ценностью.

Почти все награды почти за всё в игре – это материалы, за которые можно открывать костюмы или прокачивать оружие. Их можно найти в сундуке, но точно так же можно выстрясти с мобов, что делает сундуки бессмысленными. Очень редко в сундуках оказывается костюмчик для героини.

В городе-хабе игра насыпет второстепенных квестов, к которым прикручены простенькие истории вроде «моя сестра пропала, спаси её мотоцикл!». Но делать их скучно. Во-первых, потому что они все сводятся к «иди туда и убей там всех». Во-вторых, потому что NPC в игре – унылые болванчики с внешностью роботов или секскукол.

Буквально лоли и угли-бастард

Кстати да, все мужчины в игре выглядят простецки или вообще как роботы без лиц. А все женщины выглядят как секскуклы с силиконовыми лицами. Довольно мизандрично, кек)

Сама игра как будто бы вовсе против того, чтобы ты её исследовал. Стоит задержаться на локации, засмотреться на виды или жопу ГГ, как на экране начнёт раздражающе мигать значок подсказки – иди по квесту, гой, нечего тут разглядывать. Будто игра считает тебя глупеньким сони-боем, который заблудился в коридоре.

Если сдаться и тыкнуть на подсказку, она покажет квестовый маркер или напишет что-то вроде «чтобы победить врага — просто парируй и не получай урон».

Коридоры в игре, кстати, обильно политы жёлтой краской. А чтобы ты уж точно не заблудился, кое-где рядом с краской уронили знак-стрелочку или летающий робот-помощник будет показывать дорогу и настойчиво пищать, если ты задерживаешься на пути.

С другой стороны, без жёлтой краски в игре никак – поверхности, которые не облиты ею, зачастую недоступны для исследования. Даже если тебе кажется, что какая-нибудь дорожка с небольшим наклоном идеальна для того, чтобы забраться на неё, ГГшка будет скатываться или упираться в невидимую стену.

Эта поверхность оказалась недостаточно горизонтальной, чтобы Ева могла пройти по ней

Но главная беда локаций не жёлтая краска и не скучные награды, а полнейшее отсутствие смыслового наполнения.

Игра выглядит так, будто разработчики натаскали в неё кусков из других игр – комбухи из DMC, пустыню из Nier: Automata, город со статуями из игр Миядзаки, подземные лаборатории с околозомбями из «Резидентов» … Слепили всё это вместе, но забыли добавить главное – внутреннюю логику мира, которая бы удерживала куски вместе.

Из-за этой внутренней пустоты все детали Stellar Blade выглядят стоковыми и унылыми как бюджетный бургер.

Дизайны мобов и локаций по идее должны задавать атмосферу. Настраивать тебя на определённую историю, а может быть просто впечатлять и оставаться в памяти. Поначалу кажется, что и Stellar Blade будет делать так же — временами он действительно выглядит красиво и впечатляюще. Но…

Два года прошло с моего прохождения Lies of P, но я до сих пор помню станционных служащих из первой локации. С первых локаций игра задаёт тон викторианского клокворк-панка, чинной порядочной городской жизни, которая пошла под откос, когда один поехавший дед нажал на кнопку.

Я помню, как мне вломили скелеты на кладбище в Храме Огня. Отличный пример незаметного обучения через окружение –  проигрывать не страшно, а если тебе слишком сложно идти сюда, ты можешь выбрать другой путь.

Я помню склизких чудовищ в туфлях стриптизёрш из Silent Hill 2 – несоответствие их облика и высоты каблука отлично задавало сюрреалистичную атмосферу безумия. Отражения тайных грязных желаний, роящихся в подсознании главного героя.

В Automata в случайном уголке мира можно было найти маленького робота, который думает о коммунизме – и это было забавно. Бесполезная для геймплея деталь давала мне причину исследовать мир игры.

Во всех этих играх расположение мобов на локации, их дизайн и окружение делают историю. Задают атмосферу, раскрывают мир и привлекают его исследовать, просто чтобы узнать о нём больше.

Я люблю копаться в лоре игр. Возможно даже больше, чем парировать, потому что хорошее парирование встречается не часто, а хороший лор может сделать даже индюк с бюджетом в доширак. Я люблю искать лорные секретики на локациях. Я люблю раскапывать смыслы в рваных трусах великана. Я люблю, когда локация способна рассказать мне предысторию мира – или хотя бы дать намёки, чтобы воображение сделало всё остальное.

Локации Stellar Blade не дают.

Спасибо за стрелочку, а то мне было недостаточно жёлтой краски

Мобы в игре существуют, потому что в игре должны быть мобы. Нет никакой разницы между мобами в пустыне и мобами в городе, одинаковые челоботы или робопауки встретят тебя и в начальной локации, и в подземной лаборатории. Потому что разработчикам капитально пофиг на нарративный дизайн, какой-то смысл или интригу для игрока. Они не хотят рассказать тебе историю через окружение или заманить исследовать их мир, они хотят продать тебе жопу.

В начале игры Stellar Blade кидает нас в разрушенный город, полный статуй. Что поначалу действительно задаёт атмосферу и выглядит интересно. Но чем больше исследуешь его, тем больше разочаровываешься, потому что понимаешь, что у статуй нет никакого сюжетного значения. Они просто навалены там от балды. Чтобы было как у Миядзаки.

Вот только у Миядзаки статуи имеют смысл, пусть даже ты выдумал его сам. Стоит задастся вопросом, кто это, что это, зачем оно там – и на него можно найти ответ.  Рыцари, отрезающие себе голову, в Лотрике или святая троица в соборе Анор Лондо раскрывают кусочек лора – не говоря уже о том, что атмосфера в его городах крепче ляжек Евы.

Занятный факт: героине всегда светит прожектор в ягодицы, отчего они сияет даже в темноте

Stellar Blade же быстро забьёт на любовь мёртвого человечества к статуям и в последующих локациях никогда о них больше не вспомнит. Как и на то, что все персонажи в игре андроиды. Или нет. Или да. Или хз. Разработчики, как будто так и не определились, что же там происходит в их мире.

Ева — андроид, но ей нужно отдыхать, она имеет эмоции. Лагеря, встречающиеся в мире, построили андроиды, но почему-то там варили суп или стоят автоматы с газировкой. Зачем? Роботы едят и пьют? Не только же для того, что игрок собирал коллекционные банки? Зачем бы военным таскать с собой автоматы с газировкой — или они тоже собирали коллекционные банки? Зачем им спальник, если роботы не спят? Или спят? Зачем им спать?

Типичный лагерь для андроида — койка, спальник, суп в котелке, газировка в автомате (за деньги). Урна рядом видимо для чеков

Человечество мертво, но на локациях повсюду размазана чья-то кровь. Люди умерли недавно? Как потом выяснится — нет. Почему кровь не смыло дождём? Это кровь монстров? Роботов?

Стоит только начать искать какие-то лорные связи в мире игры, как найдётся множество дыр. Которые возникли от того, что разработчики забили на лор маленький корейский болтик. Декорации существуют просто чтобы было, предметы по локациям разбросаны просто чтобы были, потому что в методичке «как сделать игру» сказано, что разбрасывать коллекционные предметы — это хорошо и привлекательно для игрока. А выстраивать внутреннюю логику — нафига? В игре есть жопа, а значит целевая аудитория в любом случае купит.

По этой же причине лорные записочки тоже сделаны на отвали. Большинство из них однообразные, в духе «о нет, надвигается катастрофа, я, наверное, умру» *валяется на трупе*. Во второй половине игры они так наскучили, что я перестала их подбирать.

Сюжет тоже подаётся через записочки, только это голосовухи. Игра не даст их пропустить.

Изучать пустой непроработанный мир быстро становится скучно. Одинаковые мобы надоедают. Вторая однообразная пустыня утомляет, тем более, что многие её куски проходить надо строго по квестовым точкам, иначе игра просто не пустит тебя куда-то. Фетиша на большие жопы и анимешных кукол у меня нет, поэтому чем дальше, тем скучнее становится игра.

Ближе к концу она вообще почему-то решила навалить 3д платформинга – наверное, самая бесячая её часть, потому что Ева управляется не то чтобы чутко и точно, а любая ошибка в платформинге ведёт либо к смерти, либо к нудному переигрыванию.

Иронично, что под конец же игра выдала двух своих лучших боссов – гейшу и того второго после неё. Битва с ними на парировании принесла мне почти такое же удовлетворение, как парировать Рыцаря Горнила. Но к тому времени вся игра мне знатно наскучила.

В целом Stellar Blade я могла бы назвать просто обычной игрой. В чём-то почти хорошая, а чём-то плохая, а в сумме — посредственный проходнячок из разряда поиграл и забыл…

Если бы…

Не…

Повестка

Вот уже несколько лет повестка приводит в ярость геймеров по всему миру. Честно признаюсь, и меня тоже.

У меня знатно припекло, когда я проходила дополнение к Dishonored 2 про черную лесбиянку-инвалидку, которая борется со злым белым членоносцем, … тьфу. Как вспомню, так хочется снова прожечь стул и улететь в стратосферу. Опошлили всю прекрасную серию игр, якорь им в жопу!

Или как сценаристы Dragon Age поехали головой на политике и сделали Veilguard… Я ждала эту игру 10 лет! Под блокировками и санкциями! Этим тоже якорь в жопу.

Вместе с повесткой в мире присутствует и антиповестка. Её замечают гораздо реже – во многом потому, что защитники консерватизма и традиционных ценностей зачастую делают произведения настолько всратые, что их никто не ждёт, в них никто не играет и, соответственно, они никого не разочаровывают. Серьёзно, сколько игр вы знаете про СВо? А ведь они существуют. Да и «Детей против волшебников» большинство смотрело в смешном обзоре Бэда, а не в довольно унылом и неприкольном оригинале.

Shift Up к антиповестке никаким боком не относились. Они сидели в своей Корее и тихо пилили очередную игрульку для корейцев.

Однако внезапно западные антиповесточники заметили, что… в игре есть жопа! Вот это да, в игре 2024-го года есть жопа! И даже сексуализация! Где такое видано вообще, студии ведь массово согласились никогда больше не сексуализировать своих героинь, а злые фемки из «Свитбейби инк» бьют крапивой каждого разраба, который осмеливается сделать героиню не сильной независимой чёрной лесбиянкой!

По какой-то неведомой причине антиповесточники сделали Stellar Blade символом своей борьбы с феминизмом и корпоратами. За широкие жопы, против некрасивых женщин. И долгое время носились по сайтам и соцсеткам, рассказывая, что все игры должны быть такие, а героиня-дирижабль – это эталон красоты.

И вот с этого у меня горит не меньше, чем с поломанного лора в Veilguard.

Серьёзно, вот это символ борьбы за красивых женщин? Вот этот посредственный геймплей и унылые локации – это хорошая игра, которая должна быть ориентиром для всех?

Вот это красивая женщина? Это кукольное лицо, стандартное для любой корейской или китайской ММОшки?

То есть люди посмотрели на Малению, которая сражается буквально голой, посмотрели на милашку 2В, на Хранительницу Огня из ДС3 и такие – не, это херня, Ева – вот наш эталон красоты!

Это вызывает у меня гораздо больше отвращения к Еве, чем она на самом деле заслуживает.

Я просто не понимаю, как эта силиконовая кукла, у которой эмоций меньше, чем у китайского сексробота, заслужила звание образца для подражания. Та блин, любая вайфушка из гачи выглядит интереснее как персонаж по характеру и внешности, чем Ева!

Серьёзно, несмотря на то, что она по сюжету андроид, Ева в сюжете часто испытывает эмоции. Удивление, радость, беспокойство… Но её лицо ничего не выражает. Попав в засаду, удивляясь открывшей правде о мире или подбадривая друга она выглядит одинаково. Максимум нахмурит бровки. Одну бровку.

Стоит вспомнить, что игра делалась для корейских дрочеров, кхм, то есть домашней аудитории гачи Nikke, а они аудитория довольно специфическая. Они легко могут оскорбиться, если аниме-девочка в игре держит указательный палец слишком близко к большому, напоминая жест 🤏 (который корейские инцелы считают выражением «у тебя маленький член»). Они приходят в ярость, когда видят на лице героини морщинку – а любая яркая эмоция так или иначе искажает лицо складками.

И Ева как персонаж делалась для вот этой аудитории. Чтобы не дай корейских бох или будда, или кому они там молятся, случайная эмоция не исказила её силиконовое лицо. Чтобы она не выглядела яркой и выразительной, а то женщина с характером испугает нетроганных корейских пареньков. А её жопа желейно тряслась, как в их любимых аниме-гачах.

Возможно поэтому же Ева обладает анатомией Барби — её нога создана для каблука и не сгибается иначе. Даже если раздобыть для неё туфли без каблука, она всё равно будет ходить на цыпочках, будто на невидимой шпильке. Даже кроссовки у неё на каблуке.

В результате как героиня она получилась максимально стоковой и унылой. Без величия Малении, без тайной драмы 2В, без подавляющей ауры Ады Вонг. Такая же обычная и посредственная, как и локации, в которых она существует.

Жирная жопа не пролазит

Антиповесточникам стоит зачилиться и пойти играть в гачи – там повестки нет настолько, что даже негров не существует. Может откроют для себя удивительный мир сексуализированных анимешек, свободный от свитбейби и прочих западных активистов.

(мне однажды подсказали, что Stellar Blade получила столько внимания потому, что вышла временным эксклюзивом для Сони, а сони-бои с каждой эксклюзивной игрой носятся как с писанной торбой… Возможно это действительно так, иначе я не понимаю, почему именно это игра получила столько внимания, когда азиатские страны выпускают жопы и сиськи в промышленных масштабах каждый год)

К счастью, антиповесточники – как и сторонники повестки – только малая часть и от геймеров, и от дрочеров. На специфических ресурсах 18+ у Евы меньше артов, чем у Хорнет – это вселяет в меня надежду, что общество ещё не потеряно. Оригинальные проработанные героини всё ещё превосходят пустые маркетинговые жопы.

К несчастью, скоро выходит Stellar Blade 2, а значит нас ждёт новая волна антиповесточной борьбы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *